В Феодосии прошли мероприятия посвященные 100-летию Исхода Русской армии из Крыма

14 ноября в лапидарном дворике Феодосийского музея древностей состоялось открытие мемориальной доски и информационного стенда, посвященных 100-летию Исходa Русской армии из Крыма. Именно в этот день, сто лет назад, корабли Черноморского флота, заполненные боевыми частями Русской армии, раненными, гражданскими служащими, беженцами, среди которых насчитывалось около 7000 детей, стали выходить на открытые рейды во всех портовых городах Крыма. Последние корабли отошли от причальных стенок в г. Керчь 16 ноября 1920 года. Поминая те трагические дни, была отслужена панихида по погибшим чинам Русской армии, и всем, кто стал жертвой тех страшных лет русского лихолетья, а также состоялось освящение мемориальной доски.

Мероприятие прошло по инициативе Феодосийского музея древностей и Русской общины Крыма, при поддержке партии «Единая Россия» и депутатов Городского совета, Администрации города Феодосии в рамках проекта «Историческая память».

Глава Муниципального образования г. Феодосии Анжела Сердюкова обратилась к жителям и гостям города с призывом никогда не забывать о той трагедии, которую пережила Россия в годы Гражданской войны и выразила надежду на то, что память русского народа преодолеет все разногласия во имя гражданского мира и взаимопонимания. Заместитель Главы Администрации Максим Алексеенко выразил убеждение, что сегодня важно не просто изучить факты из истории Гражданской войны, но и подойти к ним с пониманием.

С проникновенными словами к присутствующим обратились Светлана Литвинова, писатель Евгений Белоусов; поэтесса Ирина Игнатова прочитала свои стихи, посвященные Исходу и погибшим юнкерам Константиновского военного училища.

В рамках мероприятия, по поручению члена Совета Федерации от Республики Крым, Председателя Русской общины Крыма Сергея Павловича Цекова, выразил благодарность феодосийской школьнице Арине Решетниковой за её гражданскую позицию, любовь к Отечеству и поэтические достижения, и вручил памятный подарок.

Сто лет назад – осенью 1920 года – после поражения армии Врангеля в Крыму, 150 тыс. русских отправились на чужбину. Русский исход, ставший результатом Гражданской войны в России, положил ей конец и открыл эпоху русского изгнания. Уходили люди разных социальных классов, вероисповеданий, национальностей. Их уход породил уникальное явление русской эмиграции, охватившей весь мир. Русский Исход стал великой трагедией русского народа, духовной драмой тех, кто уходил из России, и тех, кто в ней оставался… Прервалась вековая, связующая нацию нравственно-духовная нить.

После окончания памятного мероприятия участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой «Путь русского офицера: Дон, Кубань и Перекоп (К 100-летию исхода Русской армии генерала Врангеля П.Н. из Крыма)». Новый выставочный проект стал результатом совместной научно-исследовательской работы Ростовского областного музея краеведения и Феодосийского музея древностей. Уникальным экспонатом выставки является «Книга отзывов посетителей Феодосийского музея древностей», в которой можно прочесть и записи о посещении музея офицерами Русской армии в 1920г. Ростовский областной музей краеведения представил документы, фотографии, личные вещи, униформу, элементы снаряжения и вооружения. В основе коллекций, представленных на выставке, находится персональный фонд русского офицера-первопоходника, генерал-майора Черепова А.Н. и его семьи.

Посетители выставки также смогли послушать доклады об обороне Перекопа, творческие выступления кадетов казачьей школы «Джур», поэтические произведения известных феодосийских поэтов и бардов.