Новая выставка Сергеевой Ларисы Сергеевны «Живопись, графика. К 75-летию»

В Феодосийском музее древностей открылась новая выставка Сергеевой Ларисы Сергеевны «Живопись, графика. К 75-летию». Выставка приурочена к 2550-летию Феодосии и 75-летию автора. Сергеева Л.С. — заслуженный художник Российской Федерации (2013), Заслуженный художник Автономной Республики Крым (2009), педагог высшей категории, член: Союза дизайнеров России, Ассоциации искусствоведов, Международной ассоциации пастелистов ASPAS.

Лариса Сергеева родилась в 1946 г. в г. Ялта, закончила ялтинскую художественную школу им. Ф.А. Васильева, а в 1970 г. факультет прикладного искусства Московского текстильного института. Лариса Сергеевна провела 72 персональных выставок, из них 32 в Крыму, участница свыше 200 коллективных выставок. Работы находятся в музеях Крыма, России, Хорватии, в Алжире, Чехословакии, Германии, Сербии, Индии, Италии, Испании, Франции, США, Японии. Автор работает в технике: акварель, пастель, темпера, фломастер, карандаш, в жанрах: натюрморт, пейзаж, карикатура, экспозе, эскизы театрального костюма. Ею выполнены серии работ: пейзажи Подмосковья, Крыма, Беларуси, Италии, Сербии и Хорватии; современный русский натюрморт; памяти Великой Отечественной войны; иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, И.А. Бунина; эскизы костюма к классическим спектаклям. В экспозиции представлено 20 работ выполненных в технике акварель, гуашь, пастель. Основная тема — пейзаж и натюрморт. Крым не повторим в своей красе и это с большой любовью отражено в картинах Ларисы Сергеевой.

Мы можем видеть горы, вздымающие к облакам и облака, опустившиеся на горы, всеми цветами переливающееся море в лучах солнца, нависшего над горизонтом и землю, крымскую землю с отёсанными морем камнями и кипарисами. На картинах много цветов. Это дикорастущая глициния, пробившая место у стен дома и цветы в больших натюрмортах. Глядя на картины, чувствуешь, как природа общается с людьми цветами, формами, чувствами, мыслями. Она желает людям любви, добра, гармонии. Лариса Сергеевна обращает внимание на старания живой природы и отражает природу в своих произведениях, чтоб люди огляделись по сторонам. Вокруг столько прекрасного, к которому мы привыкли. Люби свою землю, люби Крым и береги его. Творчество Ларисы Сергеевой очень разнообразно и все картины отмечены тонким чувством цвета. В зависимости от задач, поставленных перед собой художником, цвет в картине может быть сложным, глубоким. Яркий насыщенный цвет в одних картинах сменяется почти молочным. И это разнообразие, созданное использованием разных техник, акварели или пастели, создаёт неповторимое впечатление.

Также на выставке находится скульптурное изображение «Защитник Кафы», которое было сделано для музея древностей Бургановым А.Н. — советским и российским скульптором, академиком РАХ, доктором искусствоведения, педагогом, профессором, Народным художником РСФСР. Ранее, в 2020 г., в музее древностей состоялась первая персональная выставка Бурганова А.Н. в Республике Крым. Выставка будет работать в дни и часы музея по адресу: г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.