Подарок музею!

К 2550-летию города Феодосии А.Н. Бурганов подарил Феодосийскому музею древностей 5 скульптур, посвящённых истории города.

Александр Николаевич Бурганов – один из патриархов российского искусства, Действительный член Российской академии художеств, Почетный член Российской академии архитектуры и строительства, Лауреат Государственной премии СССР, доктор искусствоведения, профессор. Его скульптуры стали украшением нашей столицы, многих городов России, США, Германии, Франции, Бельгии, Канады, Монголии. В 2020 году в Феодосийском музее древностей прошла его выставка творческих работ «Александр Бурганов. Сюрреализм». В 2021 году в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина прошла выставка «Александр Бурганов. Романтика». На выставке была представлена коллекция, посвящённая творчеству Александра Грина.

Все его выставки объединены романтическим содержанием. Реализм, романтизм, красота и любовь в скульптуре, графике и литературе занимают видное место в творчестве А.Н. Бурганова. Александр Бурганов создал свой воздушный узнаваемый авторский стиль. Образы, взятые в произведения, обладают символической значимостью. Особое звучание в вибрациях земного и небесного. Использование тонких металлических стержней-каркасов, это один из частых приёмов А.Н. Бурганова. В работах они создают пространство вокруг фигур и предметов. Прорезной рельеф характерен для произведений А. Бурганова. Всё собрано в объёмный овал. В композициях собраны образы Ассоль, чайки, бегущей волны, летящей ноги, «алых» парусов, портретов… Работы, построенные с использованием рам, в которых заключено скульптурное изображение: изящный женский профиль или невесомая фигура, бегущая рядом с летящей птицей, мотив, поддержанный драпировкой, парящей в воздухе, которые выходят из рамы в пространство, придают лёгкость воздушность романтичность.

Изображение драпировки – «фирменный знак» стиля А.Н. Бурганова. «Ткань», придаёт настроение произведению. Она может быть разделяющей таинства занавесью или волнующейся птицей – символом свободы. Любую его скульптурную композиция можно назвать пространственной музыкой. Всё это характерно для произведений А. Бурганова. Девушка и птица – давняя тема – символ юности и мечты. Первый вариант был создан в 1968 году. Произведения, из которых составлена единая коллекция, объединены темой и красотой. Новое романтическое содержание 1960-1070 годов как художественный опыт начала всякого обновления. Контрасты, совмещающие несовместимое. Художественное обращение к символам, в которых смысл полёта и тайная свобода. Авторский почерк Александра Бурганова в полёте безграничной фантазии.

Его творчество, это художественное явление. Александр Николаевич Бурганов – мастер современности, скульптор, который занимает видное место в московской школе пластики. Скульптор – романтик. К 2550-летию города Феодосии А.Н. Бурганов подарил Феодосийскому музею древностей 5 скульптур, посвящённых истории города. Работы размещены на выставке художницы Л.С. Сергеевой, которая является активным популяризатором творчества скульптора. Данная выставка уже четвёртая на территории Крыма. Выставки Александра Бурганова всегда привлекают внимание своим замыслом и романтическим воплощением темы в произведениях искусства.