Открытие выставки «Бессмертный подвиг десанта»

29 декабря 2021 г. в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки «Бессмертный подвиг десанта».

Выставка приурочена к 80-летию Керченско-Феодосийской десантной операции, которая состоялась в период с 26.12.1941 г. по 02.01.1942 г.На открытии присутствовали депутаты государственной думы — Черняк Алексей Юрьевич и Ивлев Леонид Григорьевич. Так же присутствовали глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель Феодосийского городского совета Сердюкова Анжела Владимировна, глава администрации города Феодосии Андрей Викторович Лебедев и начальник отдела по вопросам культуры Администрации города Феодосии Республики Крым Некрасова Юлия Сергеевна.

Во время открытия выставки директор музея Родионов Александр Анатольевич рассказал присутствующим о концепции выставки, чему посвящены разделы. Материалы, что представлены в экспозиции – предметы из фондов музея, рассказывающие о десантной операции и её героях. Одежда и оружие, фотографии, документы, личные вещи десантников. Одна из витрин посвящена Семёнову Ивану Николаевичу, участнику Керченско-Феодосийской десантной операции в составе 320 ст. дивизии 51 армии, который в последствии жил в Феодосии. Представлены его фотографии, документы и награды, которые для выставки передала его дочь Наталья Ивановна. Так же музей, накануне юбилейного события, получил информацию ещё о двух десантниках – Баранов Иван Васильевич и Степанов Пантелеймон Степанович.

Этим героям посвящены два планшета, ознакомившись с которыми можно узнать о их судьбе, чей боевой путь прошёл через Феодосию, которую они освобождали в декабре 1941 г.Во время открытия выставки музею был сделан подарок. Ивлев Леонид Григорьевич передал музею материалы о своём отце – Ивлеве Константине Филипповиче – участнике Керченско-Феодосийской десантной операции. Константин Филиппович в годы Великой Отечественной войны дошёл до Берлина и оставил на стене Рейхстага свой автограф. Среди тех материалов, что были переданы музею, есть фотокопия снимка подтверждающее данное событие.

Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.; +79782352373