В Феодосийском музее древностей восстановили дореволюционный надгробный памятник известного феодосийского мецената

В Феодосийском музее древностей восстановили дореволюционный надгробный памятник известного феодосийского мецената.

В ходе научных изысканий сотрудникам Феодосийского музея древностей удалось найти историческую информацию о феодосийце Берберове Лазаре Яковлевиче (19.03.1841- 23.06.1894). В частности установлено, что Берберов Л.Я. являлся купцом, занимаясь мануфактурной торговлей по Крыму, состоял попечителем Ново-Ивановского училища Феодосийского уезда, на свои собственные средства доставлял бесплатно ученикам бумагу, чернила и перья.

Один из источников (протоколы Феодосийского очередного уездного земского собрания созыва 1885 года), говорит также о том, что Л.Я.
Берберов передал в дар училищу арифметический ящик — наглядное учебное пособие по арифметике для начальной школы. Также известно, что Лазарь Яковлевич вкладывал крупные средства в Феодосийский детский приют и жертвовал на строительство и ремонт церквей города. В частности, он вместе с И.К. Айвазовским выделил средства на восстановление церкви Сурб Саркиса, пострадавшей от пожара в 1888 году. Похоронен он был возле восстановленной церкви в 1894 году, где его женой был возведен надгробный памятник из черного мрамора с надписью на армянском и русском языках. Сохранилось и фото памятника.

В советское время надгробие было разбито и его фрагменты в 1972 году поступили в Феодосийский музей древностей. В 1993 году памятник был списан приказом Министерства культуры Украины. И вот спустя 29 лет, силами сотрудников Феодосийского музея древностей он был восстановлен и помещен в мемориальную часть Лапидарного дворика.