КРЫМСКАЯ ВЕСНА В ФЕОДОСИЙСКОМ МУЗЕЕ ДРЕВНОСТЕЙ

В четверг 17 марта 2022 года в 11.00 в Феодосийском музее древностей состоятся мероприятия, посвященные 8-й годовщине Воссоединения Крыма с Россией. В рамках празднования будет открыта выставка акварелей Максимилиана Волошина из фондов музея и выставка «Награды Крымской весны».

В экспозиции будет представлено восемь работ мастера. Акварели, представленные на выставке, хранятся в фондах Феодосийского музея древностей и выставляются крайне редко. Поэзия и живопись соединились в творчестве Максимилиана Волошина в единое целое, взаимно дополняя и иллюстрируя друг друга. Его акварели стремятся не столько отразить реальные пейзажи «страны Киммерии», сколько передать душевное состояние и настроение художника. Акварели Волошина будут представлены публике всего лишь несколько дней, в дни празднования Крымской весны. Работы будут размещены в малом выставочном зале музея в экспозиции, посвященной творчеству его близкого друга К.Ф. Богаевского. Дружбу поэт и художник пронесли через всю жизнь. Очень символично, что в год 150-летия К.Ф. Богаевского и 145-летия М.А. Волошина картины авторов представляются на совместной выставке.

В честь крымских событий, происходивших весной 2014-го, было учреждено несколько наград, среди них медаль Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», республиканская медаль «За защиту Крыма». Первые награды вручались уже весной 2014 года – вскоре после учреждения. На небольшой выставке, которая будет открыта в дополнение к экспозиции «Возвращение в родную гавань» будут представлены государственные награды, полученные крымчанами за активное участие в воссоединении Крыма с Россией.

В этот же день 17 марта в музее начнет работу газетно-иллюстративная выставка «Крымска весна в Феодосии: как это было». На выставке будут представлены газеты и информационные материалы 2014 года.

Торжественное открытие выставок состоится 17 марта в 11.00 по адресу: г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского, 11. Вход на выставки в день открытия свободный.