8 апреля 2022 г в 14.00 в Феодосийском музее древностей пройдёт научно-практическая конференция «Третий Сталинский удар.

8 апреля 2022 г в 14.00 в Феодосийском музее древностей пройдёт научно-практическая конференция «Третий Сталинский удар.

Крымская наступательная операция, апрель 1944 года. Конференция проводится Феодосийским музеем древностей совместно с Городским Советом ветеранов и посвящена 78-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В работе конференции примут участие ветераны и участники боевых действий: председатель феодосийской городской общественной организации ветеранов Ракитянский В.С., а также его заместитель Филимонов В.Е., заместитель директора по науке и развитию феодосийского музея древностей Кокин Ю.В., председатель Совета Феодосийской городской общественной организации инвалидов войны, вооруженных сил, участников боевых действий Беденко А.Д., и другие.

Мероприятие проходит в рамках изучения военной истории городов воинской славы и проекта «Историческая память». На мероприятии будут рассмотрены исторические аспекты Крымской наступательной операции, которая проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии, во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.