Научно-практическая конференция <<Третий Сталинский удар>>

В Феодосийском музее древностей 8 апреля 2022 г. состоялась научно-практическая конференция Городского совета ветеранов при поддержке музея древностей «Третий Сталинский удар. Крымская наступательная операция, апрель 1944 года. К 78-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков».

В начале мероприятия выступил председатель феодосийской городской общественной организации ветеранов Ракитянский Валерий Сергеевич. Рассказал о конференции, какие будут рассмотрены вопросы, зачитал план выступлений. Обратил внимание присутствующих на важность мероприятия, что необходимо помнить и чтить подвиг советского народа и его вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны, а также роль И.В. Сталина, как руководителя страны в эти тяжёлые для нас страницы истории. 

Также Валерий Сергеевич выразил своё беспокойство по поводу отсутствия в Феодосии стелы «Город воинской славы», её важности для нашего города и для растущего поколения в плане патриотического воспитания. Далее слово взяла Сердюкова Анжела Владимировна — Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета. Анжела Владимировна говорила о цене Победы в ВОВ, об уважении к ветеранам и важности памятных дат и событий, связанных с Великой Отечественной войной, к примеру – приближающееся событие 13 апреля — день освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. Также было сказано о попытках навязать населению образы ложных героев, о консолидации и поддержке нашего президента в спасении Мира от фашизма.

Далее с докладами выступили: Ракитянский В.С., ветеран ВОВ Пушкарь А.В., заместитель директора по науке и развитию феодосийского музея древностей Кокин Ю.В., председатель Совета Феодосийской городской общественной организации инвалидов войны, вооруженных сил, участников боевых действий Беденко А.Д., член бюро Комитета Крымского рескома Осауленко В.К. В своих докладах они изложили этапы Крымской наступательной операции в апреле-мае 1944 года. Помимо этого участники научно-практической конференции просмотрели фильм, посвящённый данной теме.

На мероприятии присутствовали учащиеся «Школы №4 им. В. Коробкова», ученик 8-А класса Шаповалов Алексей выступил с речью, в которой выразил свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.

В конце мероприятия Ракитянский В.С. поблагодарил всех присутствующих и подвёл итоги конференции.