В музее древностей открылась новая выставка, приуроченная к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «Помним и гордимся: феодосийцы — участники Великой Отечественной войны». В экспозиции выставки 130 подлинных экспонатов, характеризующих период ВОВ.

Документы, фотографии, письма, газеты, удостоверения к наградам, личные вещи ветеранов — немые свидетели героических страниц истории Великой Отечественной войны. Люди разного возраста, профессий и вероисповеданий встали плечом к плечу в
борьбе с нацизмом. Феодосийцы били врага на суше, в небе и на море, спасали жизни в госпиталях и поднимали боевой дух солдат силой искусства. И в мирные годы ветераны-феодосийцы отдавали все свои силы делу служения Родине.

Представлены материалы, рассказывающие о судьбах более чем тридцати жителей нашего города. Мороз А.А. оказался на фронте с 22 июня 1941 г. Участник обороны Кавказа, освобождения Крыма и Севастополя в 1944 г. В составе Отдельной Приморской армии
освобождал Феодосию; Манукалов А.Н. с 29 июля 1941 г. был утверждён комиссаром бригады ополчения г. Феодосии, в дальнейшем был в составе 1-го запасного полка Крымского фронта с которым попал в Аджимушкайские каменоломни, где принял
обязанности комиссара полка. Умер от голода в сентябре 1942 г. в каменоломнях; Котляр Н.М. войну закончил полковником юстиции, прокурором 5-й ударной армии.

Стал первым военным прокурором Берлина. Участник Нюрнбергского процесса; Рыбаков В.А. — участник обороны городов Одессы, Севастополя, Кавказа, в 1943 г. участник боёв на Малой земле под Новороссийском, командир дивизиона катеров. Участник освобождения Новороссийска, Севастополя, Констанцы, Тульчи, Сулины; Скубченко С.Н. — участник обороны Сталинграда и Ленинграда, участник «Дороги жизни». Освобождал Северный Кавказ и южную Украину. В 1944 г. освобождал Крым; Троян С.В. — участник обороны Кавказа.

Во время Ялтинской конференции 1945 г., в составе группы шоферов обслуживал самолеты американской и английской делегаций;
Шведов И.Г. — участник освобождения Украины, штурма Кёнигсберга, был тяжело контужен; Чеснокова А.Я. — участник обороны Кавказа, сандружинница. «Почётный донор СССР»; Родионов А.В. – командир взвода в истребительном батальоне. Участник боевых действий на Воронежском фронте и освобождения Одессы; Сухарев
О.У. – хирург и главный врач в городской больнице г. Феодосии. В январе 1941 г. был удостоен звания «Заслуженный врач РСФСР». В годы ВОВ участвовал в обороне Севастополя, 1943-44 гг. начальник санитарной службы Восточного соединения партизан Крыма.

Также представлены личные вещи Почётных граждан Феодосии: Старшинова Н.В. (Героя Советского Союза), Мокроуса И.С. – командира Феодосийского партизанского отряда, Поварниной П.К. (заслуженного врача РСФСР). В экспозиции представлены и другие феодосийцы — участники Великой Отечественной войны, а также подпольно-партизанского движения.

Эта выставка – дань памяти феодосийцам, которые внесли вклад в Победу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.; +79782352373