В Феодосийском музее древностей вспомнят 102-ю годовщину Русского Исхода

В Феодосийском музее древностей вспомнят 102-ю годовщину Русского Исхода

17 ноября в 14-00 в Феодосийском музее древностей состоится памятная встреча, посвященная 102-й годовщине исхода Белой Армии из Крыма.
Организаторы мероприятия: Русская община Крыма и Феодосийский музей древностей.

Участники встречи вспомнят о драматических событиях истории Крыма в ноябре 1920 года: обороне Перекопа, эвакуации и судьбах оставшихся в Крыму чинов Русской армии и гражданского населения.
В ноябре 1920-го года остатки Русской Армии генерала Врангеля покидали Крым. Первыми погружались раненые, старики, женщины и дети, затем военные. Заполненные сверх всякой меры суда одно за другим уходили в море, увозя с собой по 3500–4000 человек. Все дальше и дальше отплывая от родного берега, они утешали себя надеждой, что весь кошмар, который пришлось пережить, – временная необходимая мера, никто тогда не мог предположить, что оставляет Россию безвозвратно, навсегда. Эта картина тяжёлого расставания с Родиной запечатлена известным эмигрантским поэтом Николаем Туроверовым:

Помню горечь соленого ветра,
Перегруженный крен корабля;
Полосою синего фетра
Уходила в тумане земля;
Но ни криков, ни стонов, ни жалоб,
Ни протянутых к берегу рук —
Тишина переполненных палуб
Напряглась, как натянутый лук,
Напряглась и такою осталась
Тетива наших душ навсегда.
Черной пропастью мне показалась
За бортом голубая вода.

К берегам Турции на 126 судах отправились более 145 тысяч человек, среди которых было 50 тысяч военнослужащих, а также около 30 тысяч женщин и детей.

На памятный вечер приглашаются все желающие. Вход на мероприятие свободный. Адрес: пр-т Айвазовского, 11