Феодосийский музей древностей повышает квалификацию сотрудников

Феодосийский музей древностей повышает квалификацию сотрудников.

С 29 ноября 2022 г. по 02 декабря 2022 г. заместитель директора МБУК «Феодосийский музей древностей» Юрий Кокин прошел обучение в ГБОУ ДПО Ростовской области «Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства» по теме «Основные направления музейной деятельности».

Программа обучения включала вопросы, связанные с внедрением модельного стандарта деятельности краеведческих, разработкой этнографических программ, формированием музейной экспозиции, деятельности литературно-мемориальных музеев и др. В ходе обучения слушатели посетили Историко-этнографический музей Мясниковского района (с. Чалтырь, Ростовская область), Таганрогский художественный музей и Таганрогский музей-заповедник.

Наиболее интересными стали лекции заведующей информационно-методическим отделом Ростовского областного музея краеведения Ирины Моисеевой о модельном стандарте музейной работы и методиках проведения автобусных экскурсий на основе практик РОМК. В г. Таганрог сотрудники Таганрогского художественного музея на примере двух экспозиций рассказали об особенностях их построения и потенциале, а также провели брифинг «Иммерсивные практики в музейной деятельности: опыт, особенности и перспективы внедрения».

Также в живых дискуссиях музейщики обсудили формирования нового имиджа музейной экспозиции на примере Таганрогского музея-заповедника и открытое хранение как форму презентации музейных предметов.

Насыщенная программа обучения завершилась вручением удостоверений о повышении квалификации, обменом впечатлений участников и установлением новых контактов.