Феодосийский музей древностей пополняется новыми археологическими экспонатами античного периода.

Значительную часть фондовых коллекций Феодосийского музея древностей составляют археологические предметы из раскопок Восточного и Юго-восточного Крыма проводимых учеными на протяжении более 200 лет.

Как рассказал директор музея, кандидат исторических наук Александр Родионов, Феодосийский музей древностей на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с археологами, в результате чего в музей поступили экспонаты из семи различных источников: археологических экспедиций «Крымского регионального центра археологических исследований» под руководством А.В. Шарапы, исследовавшим золотоордынское поселение «Ближнее III» и античное поселение «Узун-Сырт»; «Феодосийской Археологической Экспедиции Государственного Эрмитажа» под руководством М.М. Ахмадеевой, продолжившей раскопки античной усадьбы поселения «Феодосия-1»; «Юго-Восточной Крымской Археологической Экспедиции Государственного Эрмитажа» под руководством В.Д. Гукина, проводящего археологические разведки в районе Тихой бухты. Для феодосийцев большой интерес представляют археологические разведки, проводимые у «Башни Константина» в рамках проектно-изыскательных работ, в ходе которых археологами под руководством В.В. Лаврова были найдены предметы, раскрывающие историю объекта.

Последними поступлениями в этом году стали 85 предметов из раскопок поселения «Участок культурного слоя античного периода», г. Керчь, Республика Крым, проводимых «Крымским региональным центром археологических исследований».

Среди уникальных объектов археологии, достойных своего места в экспозиции музея и подлежащих научному исследованию из поступивших в 2022 году наибольший интерес представляют: монеты античной Феодосии, арбалетный болт, застрявший в стене средневековой башни Тихой бухты, пушечные ядра, найденные у башни Константина, изящной формы керамические сосуды, редкие амфоры с клеймами производителя, элементы систем водоснабжения античного периода и др.