«Новые экспонаты Феодосийского музея древностей»

17 февраля 2023 г. в 14.00 в Феодосийском музее древностей откроется временная фондовая выставка «Новые экспонаты Феодосийского музея древностей», где будут представлены предметы из фондов музея, поступившие в 2022 году.

Собранные предметы и группы предметов разнопланового характера. Это и случайные находки жителей и гостей Крыма, и предметы из частных собраний. География находок довольно обширная – разные уголки Крыма: как побережья, так его горной и степной части. Нередко на месте древних поселений находятся старинные монеты, изделия из глины и металла. Иногда попадаются настоящие редкости. Многие из этих предметов в 2022 году поступили к нам в результате археологических раскопок или разведок.

Так, например, в результате археологических разведок Тихой бухты в окрестностях Коктебеля руководителем экспедиции В.Д. Гукиным был обнаружен наконечник от арбалета, застрявший в стене бывшей крепости. Также в прошлом году была обследована башня св. Константина в Феодосии, где Лавровым В.В. были обнаружены и сданы в музей предметы татаро-турецкого периода: курительные трубки, пушечные ядра, изделия из металла, глины и кости.

На выставке также будут представлены такие предметы, как Акинак скифский, наконечники стрел, фибулы, кресало, предметы из древних погребений, монеты и окаменелости.

Для историков и любителей древностей эти находки представляют несомненную ценность в исследовании исторических объектов в разные эпохи. Ознакомиться с выставкой можно на первом этаже Феодосийского музея древностей в часы работы музея.
Открытие: 17 февраля 2023 г. в 14-00