Открытие выставки посвящённой 410-й годовщине восшествия династии Романовых на российский престол

«410 лет дому Романовых»

2 марта 2023 г. в 13-00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие выставки, посвящённой 410-й годовщине восшествия династии Романовых на российский престол.

Первый царь из династии Романовых, Михаил Фёдорович, вступил на престол во время Смуты в России. Прежняя династия Рюриковичей пресеклась, страна погрузилась в Смутное время. Этот период характеризовался острым общественно-экономическим и политическим кризисом, гражданской войной и польско-шведской интервенцией. Пройдя все испытания Смутного времени, Россия сумела освободиться от интервентов, и в 1613 г. был собран Земский собор, которому предстояло выбрать царя.

21 февраля (3 марта) 1613 г. собор провозгласил царём Михаила Романова. Правление династии Романовых в России продолжалось 304 года и завершилось в феврале 1917 г. после отречения от престола императора Николая II.

На выставке будут представлены: книги, денежные знаки, медали и другие экспонаты, связанные с историей правления Романовых в России.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея по адресу: г. Феодосия, пр. Айвазовского, 11. На открытие выставки вход свободный.