Новая выставка в Феодосийском музее древностей
к 230-летию Петра Ивановича Кёппена

Новая выставка в Феодосийском музее древностей
к 230-летию Петра Ивановича Кёппена

230 лет назад, 2 марта 1793 г. родился выдающийся русский учёный немецкого происхождения, исследователь истории и этнографии Крыма Пётр Иванович Кёппен. Издавал труды по истории, географии, этнографии, демографии и статистике. Член-корреспондент (1826), адъюнкт по статистике (1837), академик Петербургской академии наук. Действительный статский советник (1849).

Заслуженное признание европейской науки ему принесли первые научные публикации в области истории древнего Причерноморья, созданные после поездки Кёппена на Южный берег Крыма в 1819 году. Его труды – важная составляющая в историко-этнографическом крымоведческом наследии XIX века. Самая раняя крымоведческая работа П.И. Кёппена – «Описание Туакской пещеры в Крыму» (СПб, 1821 г.), которая дала начало спелеологическому направлению в исследованиях полуострова. Позже в Вене на немецком языке был опубликован его труд «Древности северного берега Понта» (1823 г.). В 1828 г. в Москве исследование было опубликовано на русском языке.

В 1829-1834 годах Пётр Иванович снова отправился в Крым, где изучал местную природу и состав населения полуострова. В этот период он опубликовал работы «О виноделии и винной торговле в России», «О древностях южного берега Крыма и гор Таврических», в которую включил подробную карту Южного Крыма. Помимо этого Кёппену удалось выяснить старинные названия городов и населённых пунктов полуострова. 

Эти исследования были опубликованы в его «Крымском сборнике» в 1837 году. Кёппен был одним из учредителей Русского географического общества. Кёппен сделал большой вклад в развитие отечественной науки. Так, учёный содействовал началу издания «Списков населённых мест Российской империи», составил «Хронологический указатель материалов для истории инородцев Европейской России» и участвовал в издании первых томов «Географическо-статистического словаря Российской империи».

На новой выставке Феодосийского музея древностей представлен уникальный экспонат из фондов — подлинный экземпляр фундаментального труда П.И.Кёппена «Древности Северного берега Понта», изданного в 1828 году. Сочинение Петра Кёппена было издано Обществом истории и древностей российских в переводе Камашева. Данный труд, посвящён преимущественно древностям Боспора (античной традиции о нём, его нумизматике и эпиграфике), варварским племенам Причерноморья, а также публикации ряда ольвийских надписей.