Новые экспонаты из окрестностей античной Феодосии в Феодосийском музее древностей.

Эпоха поздней античности продолжает напоминать о себе новыми артефактами, которые пополняют экспозицию Феодосийского музея древностей.
В этот раз посетители могут увидеть предметы из парного захоронения, обнаруженного археологами на горе Верблюд (Эгер-Оба) близ Коктебеля, датированным I-III в.в н.э. Как рассказал заместитель директора по научной работе Юрий Кокин, это бронзовый браслет с шишечками весом 84 гр., имеющим 29 групп выступов по три в ряд и диаметром 8,5 см., и краснолаковая миска, изготовленная при помощи гончарного круга. Предметы были обнаружены еще в 1985 году и переданы в музей из частной коллекции в 2021 году. Интересным представляется то обстоятельство, что подобные браслеты или кольца, относящихся к типу Позднеантичных браслетов с выступами-шишечками, в окрестностях Феодосии ранее не встречались. Подобные браслеты с одинарными и тройными рядами встречались в скифо-сарматских могильниках и погребальных комплексах Западного Крыма, Симферопольского и Бахчисарайского района, Севастополя.