Крымская наступательная операция к 79-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

В Феодосийском музее древностей 7 апреля 2023 г. состоялся круглый стол «Крымская наступательная операция, апрель 1944 года. К 79-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков».

Мероприятие было организовано Городским советом ветеранов при поддержке музея древностей.

В начале мероприятия выступил председатель феодосийской городской общественной организации ветеранов Ракитянский Валерий Сергеевич. Рассказал о конференции, какие будут рассмотрены вопросы, зачитал план выступлений. Обратил внимание присутствующих на важность мероприятия, что необходимо помнить и чтить подвиг советского народа и его вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны. Далее с докладами выступили: Ракитянский В.С., Кокин Ю.В., ветеран ВОВ Пушкарь А.В., Осауленко В.К. В своих докладах они изложили этапы Крымской наступательной операции в апреле-мае 1944 года, о 17-й немецкой армии и её разгроме в Крыму, об освобождении Феодосии весной 1944 г. и о цене Победы в ВОВ.

Помимо этого участники просмотрели фильм, посвящённый данной теме. На мероприятии присутствовали учащиеся школы №4 и №3, двое учеников выступил с речью, в которой выразил свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.

В конце мероприятия Ракитянский В.С. поблагодарил всех присутствующих и подвёл итоги конференции.