Всероссийская акция «Ночь музеев» в Феодосийском музее древностей

20 мая Феодосийский музей древностей присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев — 2023». В этом году мероприятия пройдут с 16.00 до 20.00.«Ночь музеев — 2023» посвящена Году педагога и наставника и пройдет под единым девизом «История и истории».
В стенах музея древностей гостям предложат принять участие в открытии выставки, ретро-кинопоказе и увидеть обновленные разделы экспозиции.

В 16-00 состоится презентация выставки «Арифметика, сиречь наука числительная», посвящённая 320-летию со дня выхода в свет первого русского учебника по арифметике автором которого был Леонтий Магницкий. Леонтий Филиппович Магницкий (1669-1739) – русский математик и педагог. Окончил Славяно-греко-латинскую академию в Москве.

С 1701 г. преподавал математику в Московской школе математических и навигацких наук. На выставке будет представлен основной труд Л. Магницкого «Арифметика», изданная в Москве в 1703 г., а также учебные пособия по математическим наукам разных лет и различные счётные устройства и приспособления для счёта. Труд Л. Магницкого был настоящей математической энциклопедией и до середины XVIII в. основным пособием по математике в России.

В 18.00 в большом выставочном зале музея начнется кинопоказ «Киноленты памяти». На кинопоказе публике представят киноленты хроники Феодосии разных лет, в том числе о зажжении Вечного огня в Феодосии, о праздновании Дня Победы, а также короткометражный фильм «Феодосия 25 1/2 веков» . Все кинохроники будут показаны на пленке на кинопроекторе КН-17. Кинопоказ будет вести режиссер-документалист и оператор Станислав Шуберт.

В рамках «Ночи музеев» вход в музей будет свободным, а участие во всех мероприятиях — бесплатным.
21 мая Феодосийский музей древностей будет работать по обычному графику: с 09:30 до 17:00