КРЫМ: НАУКА, КУЛЬТУРА, ПОЛИТИКА

C 5-8 сентября 2023 года уже в седьмой раз в Санкт-Петербурге в историческом здании Академии наук на Университетской набережной прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «КРЫМ: НАУКА, КУЛЬТУРА, ПОЛИТИКА», организаторами которой с 2015 года выступают Феодосийский музей древностей, Санкт-Петербургский филиал Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Санкт-Петербургский научный центр РАН и Секция прикладных проблем при Президиуме РАН.

В состав Совета и Организационного комитета конференции вошли ведущие ученые, специалисты, государственные деятели: представители Государственного Совета Республики Крым, Правительства Санкт-Петербурга, Администрации города Феодосии Республики Крым, Президиума Российской академии наук, Института археологии Крыма РАН, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского.

На открытии, от лица Президента Академии наук, участников приветствовал заместитель Президента РАН академик Г.Г. Матишов, подчеркнувший, что конференция – значимая площадка, ориентированная на решение наиболее острых вопросов Республики Крым и новых причерноморских субъектов Российской Федерации.

От Республики Крым с приветственным письмом в адрес участников конференции обратился заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, Председатель Крымского отделения РВИО, кандидат исторических наук В.В. Бобков, отметивший важность расширение научного знания, применительно к изучению многообразия Крыма.

От Правительства Санкт-Петербурга организаторов и гостей мероприятия приветствовал Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов обозначивший, что насыщенная программа и представительный состав участников придают конференции особый статус и обеспечивают возможность исследователям предложить перспективные идеи преодоления вызовов современности.

В конференции приняли участие представители 56 научно-исследовательских, музейных, образовательных организаций.

В работе конференции приняли участие два академика, четыре член-корреспондента Российской Академии наук.

На конференцию было заявлено более 60 докладов, из которых, на 6 заседаниях конференции было доложено 49. Модераторами заседаний конференции выступили ведущие ученые, в том числе директор Крымского институт археологии РАН, доктор исторических наук В.В. Майко. От Феодосийского музея древностей в секции «История, музееведения» с докладами выступили директор А.А. Родионов, зам. директора по научной работе Ю.В. Кокин и научные сотрудники учреждения. По итогам конференции издан сборник «Труды конференции». Со сборником можно ознакомиться в сети интернет по ссылке

Для участников конференции была организована насыщенная культурная программа, в  которую вошли посещение первого российского музея Кунсткамеры, экскурсия по историческому зданию Российской академии наук и опытным лабораториям Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.