В Феодосийском музее древностей обсудили главное танковое сражение Великой Отечественной Войны.

В Феодосийском музее древностей 20 сентября 2023 г. состоялся круглый стол «Курская битва и ее связь с современной обстановкой». К 80-летию победы в Курской битве.

Мероприятие было организовано Городским советом ветеранов и Феодосийским музеем древностей. В мероприятии приняли участие кадеты, учащиеся школ города и представители общественности.

Курская битва по напряженности и военно-историческим последствиям − одно из крупнейших сражений Второй мировой войны, и по истечении 80 лет победа Красной Армии на Огненной дуге продолжает приковывать пристальное внимание историков. Танковое сражение под Прохоровкой стало кульминацией великой битвы. Мужество советских солдат не оставило фашистам шансов. После Курской битвы Красная Армия только наступала, освобождая сначала оккупированные нацистами территории Советского Союза, а затем и европейские государства. Однако сегодня некоторые зарубежные историки стараются нивелировать значение Курской битвы.

Председатель Совета ветеранов Валерий Ракитянский проанализировал общественно-политическую ситуация накануне сражения и отметил, что историческая память должна сохраняться во имя справедливости и правды. Также учащимся была показана хроника сражения в формате видеоролика. Отдельно, Валерий Сергеевич сделал обзор 2-го периода ВОВ, зимней и летней кампаниям-1943г.  Выступавший Грязнов А.О. рассказал об Орловской наступательной операции «Кутузов».

Помимо этого, участники просмотрели фильм, посвящённый данной теме. На мероприятии присутствовали учащиеся школы №3, участница ВОВ, почётный житель города Феодосия Касаткина А. А., ветеран подразделения особого риска Осауленко В.К., жители города Феодосия.

В конце мероприятия Ракитянский В.С. поблагодарил всех присутствующих и подвёл итоги конференции.