К годовщине Битвы за Москву

6 декабря 2023 г. в 14-00 в феодосийском музее древностей прошла памятная встреча, посвящённая 82-й годовщине Битвы за Москву.
Мероприятие было организовано советом ветеранов г. Феодосии, приподдержке Феодосийского музея древностей и проходило в зале «Феодосия в годы Великой Отечественной войны». Было многолюдно, пришли ветераны, участники боевых действий, феодосийцы старшего поколения и школьники города.

С приветствием выступил Ракитянский В.С. (председатель феодосийского совета ветеранов) и Кокин Ю.В. (зам. директора МБУК
ФМД). Далее присутствующим был показан фильм посвящённый контрнаступлению советских войск в Битве за Москву в 1941 году.

В последующем звучали доклады от Биденко А.Д. (председателя Совета Феодосийской городской общественной организации инвалидов войны, вооруженных сил, участников боевых действий), Терехова А.Ф. (участника боевых действий) и Грязнова А.О. (капитана I ранга в запасе).

Присутствующие прослушали доклады об обстановке в Москве осенью 1941 г. в связи с наступлением немецких войск и об операции «Тайфун», был проведён сравнительный анализ сроков сопротивления стран Европы и СССР от захвата нацистами; также говорили о стратегии советского командования в ВОВ, о роли И.В. Сталина и цене Победы в войне. Благодаря Победе советских войск в битве под Москвой был развеян миф о непобедимости немецкой армии.