Музеем предоставлены экспонаты зала Археологии

Для ​ Феодосийского музея древностей 2024 год начался с участия в проекте Российского научного фонда «Культурно-исторические процессы и палеосреда в позднем бронзовом – раннем железном веке Северно-Западного Причерноморья: междисциплинарный подход».

​Под руководством Кульковой Марианны Алексеевны, доктора геолого-минералогических наук доцента кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена в Феодосийском музее древностей прошли исследования ​ по измерению ​ массовой доли химических элементов методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии ​ с помощью портативного анализатора. Рентгенофлуоресцентный анализатор используется для проведения работ по анализу химического состава музейных предметов из различных материалов.

Музеем были предоставлены экспонаты зала Археологии из раздела Кизил-кобинской и киммерийской культур ​ — изделия из металла, керамики и камня. Благодаря данному методу исследования, музейные предметы проверяются на наличие всех составляющих элементов, в составе которых по результатам выявляются и уникальные находки.

​ ​Летом этого же года планируется продолжить исследования в рамках данного проекта. ​ Феодосийский музей древностей с радостью предоставляет возможность исследователям изучать и систематизировать весь имеющийся ​ археологический материал. Ждем результатов исследования и готовы к сотрудничеству!