Открытие выставки «Пейзажи юго-восточного Крыма»

Открытие выставки «Пейзажи юго-восточного Крыма» 16 февраля 2024 года в 12:00 в Литературно-художественном музее
города Старый Крым состоялось открытие выставки Константина Фёдоровича Богаевского «Пейзажи юго-восточного Крыма», посвящённой 100-летию начала работы К. Ф. Богаевского по заданию Крымохриса по зарисовке памятников старины в Крыму (1924-1930-егг.), из фондовой коллекции Феодосийского музея древностей.

Константин Богаевский – крымский художник. Судьба художника была связана с городом Феодосия, где он родился и прожил большую часть своей жизни. Главной темой его творчества был восточный Крым.

На выставке представлено 30 графических работ, имеющих не только художественную, но и историческую ценность. Так как на них увековечена память об объектах древней архитектуры. Это средневековые сооружения: крепостные стены с башнями, мечети и храмы. В работах раскрывается вся его любовь и преданность родному краю.

Музыкальным украшением открытия выставки стало исполнение мелодии на старинном инструменте – сазе Ресулем Халиловым –
заслуженным артистом Республики Крым, Членом Союза крымскотатарских писателей, фольклористом, мастером народных инструментов.

С поздравлениями и тёплыми пожеланиями на открытии выставки выступили: заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым — Гафаров Эдип Саидович, глава муниципального образования городское поселение Старый Крым — Мамонтова Наталья Сергеевна, заместитель генерального директора ГАУК РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»

Мирошниченко Наталия Михайловна, главный хранитель Феодосийского музея древностей Елизарова Александра Юрьевна.
Всех присутствующих с экспозицией выставки работ Константина Богаевского «Пейзажи юго-восточного Крыма» познакомила научный
сотрудник Феодосийского музея древностей Мирошникова Ирина Сергеевна. Выставка будет работать до 24 апреля 2024.