Выставка посвящённая герою-пионеру Вити Коробкова

В музее древностей открылась новая выставка к 80-летию со дня смерти Вити Коробкова «Ты в нашем строю с пионерами рядом шагать ты повсюду готов! И имя твоё носят наши отряды герой-пионер Коробков».

Коробков Виктор Михайлович (1929-1944) — пионер-партизан. Родился и вырос в Феодосии. Учился в средней школе No4, сейчас эта школа и прилегающая к ней улица носит имя героя. Вместе со своим отцом М. И. Коробковым, связным партизанского отряда, добывал важные сведения об оккупантах и передавал их в штаб Феодосийского отряда Восточного соединения партизан Крыма. Через Коробкова-младшего поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу.

В феврале 1944 г. отец и сын Коробковы на разведзадании были обнаружены и арестованы фашистами. Более двух недель их допрашивали и пытали, потом расстреляли – сначала отца, а 9 марта – и его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет.

На выставке представлены материалы из фондов музея. Картина посвящённая В. Коробкову, написанная Н.С. Барсамовым; фотографии на которых можно увидеть Виктора в разном возрасте, семейные фотографии на которых изображены дедушка, бабушка, отец и дядя Виктора; фотографии на которых мама Виктора Виктория Карповна встречается с пионерами, а также фото с тётей Еленой Карповной и его первой учительницей Лидией Карповной.

Экспонируются акварели написанные Виктором и письма направленные в адрес музея от школьников-пионеров СССР с просьбой
оказать содействие в сборе информации о пионере Вите Коробкове.

Выставку можно посетить по адресу: проспект Айвазовского, 11. +79782352373