Мы подвиг ваш не забудем никогда

НОВАЯ ВЫСТАВКА В ФЕОДОСИЙСКОМ МУЗЕЕ ДРЕВНОСТЕЙ

12 апреля 2024 г. в 13-00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие новой выставки, приуроченной к 80-летию освобождения Крыма и Феодосии от немецко-фашистских захватчиков «Мы подвиг ваш не забудем никогда».

В ходе начавшейся 8 апреля 1944 года Крымской наступательной операции, советскими войсками за два месяца был освобождён Крымский полуостров. Ранним утром 13 апреля 1944 года соединения 16-го стрелкового корпуса, 339-я и 383-я стрелковые дивизии со средствами усиления и 2-й батальон 777-го стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии освободили Феодосию от немецко-фашистских захватчиков. Над городом был поднят красный флаг.

«13 апреля 1944 года. Этот день навсегда останется в памяти жителей Феодосии как радостный волнующий праздник освобождения от фашистских захватчиков, как день вступления в город героических частей Отдельной Приморской армии», — писала в годовщину освобождения городская газета «Победа».

Приказом Верховного Главнокомандующего № 0104 семи соединениям и частям Отдельной Приморской армии, отличившимся в боях за освобождение города Феодосия, было присвоено наименование «Феодосийские».

На выставке будут представлены материалы, посвящённые стрелковым дивизиям, которые участвовали в освобождении Крыма и Феодосии в апреле – мае 1944 г.: 383-й Шахтерской стрелковой Феодосийской Бранденбургской орденов Красного Знамени и Суворова II степени дивизией (командир — генерал-майор В.Я. Горбачев), 339-й стрелковой Таманско-Бранденбургской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии (командир — генерал-майор Г.Т. Василенко) и 227–й Темрюкской Краснознамённой стрелковой дивизии (командир — Герой Советского Союза полковник Г. Н. Преображенский).

Помимо стрелковых дивизий на выставке будут представлены материалы о бойцах 259-го минометного полка Отдельной Приморской Армии и о 19-м моторизованном понтонно-мостовом «Феодосийском» батальоне. На выставке посетители смогут ознакомится с предметами из фондов музея: личными вещами, наградами, воспоминаниями и обмундированием участников освобождения города в 1944 г.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея по адресу: г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского,11