Выставка коллекции Литературно-художественного музея города Старый Крым «История любви»

5 июня в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки из фондовой коллекции Литературно-художественного музея города Старый Крым «История любви» к 100-летию со дня рождения поэта Юлии Друниной и к 120-летию со дня рождения кинорежиссёра, писателя и сценариста Алексея Каплера.

На выставке представлены личные вещи Ю. Друниной и А. Каплера, фотографии, книги, телеграммы которыми они обменивались в разлуке.
На открытии выставки выступили: директор Феодосийского музея древностей А.А. Родионов, заместитель генерального директора заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Н.М. Мирошниченко, директор Феодосийского литературно- мемориального музея А. С. Грина А.В. Сердюкова. Они указали на важность и перспективность межмузейного сотрудничества.

На открытии выступили: саксофонист Иван Корниец, феодосийская поэтесса И.И. Игнатова прочитала свои стихи, Ксения Воробьева исполнила песню «Ах, если бы земля умела говорить». Заведующая сектором научно-фондовой работы Литературно-художественного музея, Ирина Владимировна Сеттарова, познакомила с экспонатами выставки. В заключение была зачитана телеграмма от дочери Ю. Друниной – Елены Николаевны Липатниковой.

Представленный на выставке антураж комнаты Юлии Друниной и Алексея Каплера позволил присутствующим погрузиться в атмосферу того времени.