Выставка «Кремнёвые ружья своё отслужили…»

19 сентября в 15-00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие выставки «Кремнёвые ружья своё отслужили…». Она приурочена к празднику – Дню оружейника, который отмечается 19 сентября. На выставке будут представлены образцы огнестрельного оружия XVI-XIX вв. из фондов музея.

Первые достоверные известия о появлении огнестрельного оружия в Европе относятся к первой половине XIV в. Это были артиллерийские орудия небольшого калибра, составленные из железных полос, соединённых толстыми кольцами. Тело орудия прикреплялось железными полосами к деревянной части. Впоследствии пушки стали отливать монолитными. На Руси пушки впервые применили при обороне Москвы от войск хана Тохтамыша в 1382 г.

Ручное огнестрельное оружие появилось около 1425 г. К нему относятся ручницы, аркебузы и мушкеты. Первые ружья имели фитильные замки. В XVI в. вместо тлеющего фитиля было придумано два устройства (замка), позволяющие мгновенно высекать искру, воспламеняющую порох: колёсный и кремнёво-ударный. Кремнёвые ружья прослужили до середины XIX в.

Дальнейшая эволюция огнестрельного оружия проходила в сторону создания многозарядного и нарезного оружия. Сначала появляются капсюльные ружья, в которых для воспламенения заряда использовалась гремучая ртуть. Во второй половине XIX в. начался переход к унитарным патронам и винтовкам, заряжающимся с казённой части.

В экспозиции будут представлены: ручная бомбарда, кремнёвые и капсюльные ружья и пистолеты, пушечные ядра, пули и другие экспонаты, связанные с историей огнестрельного оружия.
На открытие выставки вход свободный. Выставка будет работать в дни и часы работы музея.