Прошел фестиваль культуры и традиций крымских караимов «Хорандам»

Сотрудники Феодосийского музея древностей приняли участие в фестивале культуры и традиций крымских караимов «Хорандам» («Моя семья»)

В середине сентября в Евпатории прошел фестиваль культуры и традиций крымских караимов «Хорандам» («Моя семья»). Организатором фестиваля выступила местная общественная организация «Национально-культурная автономия караимов городского округа Евпатории «Кардашлар» (председатель – Дмитрий Габай).

В течение четырех дней на разных площадках города проходили мероприятия фестиваля. В евпаторийском краеведческом музее и в Доме молодежи прошла двухдневная конференция «Практика сохранения культурного и религиозного наследия караимов», объединившая представителей караимского народа, научных сотрудников музеев и библиотек, а также всех, кто интересуется этой темой. На конференции состоялась презентация книги «Картины караимской старины. Антология караимской литературы XVI-XXI вв.». Сборник включает как ранее опубликованные, так и неизданные произведения караимских авторов разных жанров (составители – В. Ельяшевич, С. Шайтанов).

От Феодосии в работе конференции приняли участие лидеры караимской общины Феодосии Айваз Олег и Ильченко Леонид. Хранитель музейных предметов Феодосийского музея древностей Леонид Ильченко, рассказал на конференции о возрождении традиции празднования «Ага Думпа» в Феодосии, о вероятных временных рамках этих событий в городе, память о которых сохранилась до наших дней.
Фестиваль «Хорандам», организаторы надеются сделать традиционным, что, безусловно, будет способствовать сохранению истории и культуры крымских караимов