Выездная выставка на Чауде

03 июня 2019 г.

Феодосийский музей древностей организовал выездную выставку экспонатов из фондов и основной экспозиции музея для участников и гостей конкурса лётной выучки «Авиадартс-2019» на полигоне Чауда.

Представленные экспонаты охватывают многовековую историю Феодосии и Крыма. Раздел «Мезолит в Крыму» был представлен кремнёвыми орудиями VII-VI тыс. л. до н.э. Раздел «Античность» - древнегреческой чернолаковой и краснолаковой посудой. В разделе «Средние века» были выставлены образцы поливной посуды, пифос – сосуд для перевозки и хранения продуктов, каменные ядра, а также два армянских поминальных камня – хачкара.

Следующий раздел содержал экспонаты, обнаруженные в 2016 г. во время прокладки трассы «Таврида»: поселения «Журавки-2», «Журавки-3», «Бахчи-Эли» и «Карабай-Килиус». Среди представленных предметов были три амфоры, античные и средневековые монеты, предметы быта и украшения. А в целом экспонаты охватывали временной период с каменного века и до 20-30-х гг. ХХ в.

Также общему вниманию была предложена коллекция реконструкции восточного оружия и доспехов XVIII-XIX вв.., европейский мушкет XVI в. и турецкое кремнёвое ружьё XVIII в.

Отдельно были показаны макеты образцов вооружения времён Великой Отечественной войны: винтовка Мосина, пистолет-пулемёт Судаева, станковый пулемёт «Максим» и другие.

Для посетителей выставки научный сотрудник музея древностей  Виктор Усолкин провёл экскурсии по привезённой экспозиции. В течение четырех дней с 29 мая по 1 июня на выставке побывали офицеры, которые служат на полигоне, представители других воинских частей ВКС России, члены лётных экипажей, участвовавших в состязаниях и многочисленные гости, приехавшие на «Авиадартс».