«Чудесная природа, божественная природа,…прекраснее нашего края – нет в мире» — новая выставка в Феодосийском музее древностей.

150-летию со дня рождения К.Ф. Богаевского посвящается.Выставка подготовлена к 150-летию со дня рождения выдающегося феодосийского художника Константина Федоровича Богаевского (1872 – 1943).На выставке представлены акварели художника из фондов музея древностей, на которых изображены виды Феодосии и Судака. Ряд акварелей посвящен фортификационным сооружениям – генуэзским башням. Художник запечатлел их в 1920-х гг., благодаря чему мы можем сравнить и оценить их изменения и состояние на данный момент. Увидев данные акварели, можно оценить мастерство художника, который владел не только маслом, но и другими техниками. Работы наполнены цветом, сохранив свою воздушность, при просмотре погружают в себя.

Помимо акварелей на выставке представлены литографические листы с работами Богаевского из альбома московского государственного издательства «К. Богаевский. Автолитографии. Двадцать рисунков, исполненных на камне автором». Названия автолитографий говорят сами за себя: «Горный пейзаж», «Юг», «Солнечный берег», «Ночь», «Облако», «Вечернее солнце», «Старый город», «Среди скал», «Радуга», «Пейзаж с озером», «Южная страна», «Древняя земля», «Сугдея», «Звезды», «Прошлое», «Атлантида».Литография (от др.-греч. λίθος «камень» + γράφω «пишу, рисую») — разновидность печатной графики, основанная, в отличие от гравюры, на технике плоской печати, при которой типографская краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический процесс, подразумевающий получение оттиска с поверхности специального литографского камня. Рисуют на камне специальным литографским карандашом и тушью, используя самые разные технические приёмы: заливку, штриховку, процарапывание (граттаж).Основной темой творчества Богаевского стал родной Крым (берега Судака, Коктебеля, пустынные горы Феодосии), названный древними легендарным именем – Киммерия.

«В своих композициях я пытаюсь передать образ этой Земли – величавый и прекрасный, торжественный и грустный. Этот пейзаж, насыщенный большим историческим прошлым, с своеобразным ритмом гор, напряженными складками холмов, носящий несколько суровый характер, служит для меня неисчерпаемым источником», – писал Константин Федорович.

Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.; +79782352373