Памятная встреча совета ветеранов г. Феодосии и Русской общины Крыма. 22 июня — День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Памятная встреча совета ветеранов г. Феодосии и Русской общины Крыма.
22 июня — День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В Феодосийском музее древностей прошла встреча, посвящённая этому событию. Мероприятие вёл заместитель директора музея древностей по науке и развитию Кокин Ю.В. Он рассказал присутствующим о начале Великой Отечественной войны, какие были предпосылки этому событию, как на это отреагировали И.В. Сталин и его военачальники. Какая была расстановка сил в июне 1941 г., и какие страны поддержали СССР в день начала ВОВ (к примеру, Монгольская Народная Республика). Потери нашей страны в связи с вероломным нападением Германии и приказом для наших войск – не поддаваться на провокации и в бой не вступать!

Также Юрий Владимирович рассказал о том, как это событие коснулось его семьи – поскольку в тех событиях участвовал его дедушка-пограничник и во время сражения с немцами, 22 июня 1941 г. был тяжело ранен, контужен, в связи, с чем оказался в госпитале. Впоследствии, после ВОВ получил высшее образование и вёл преподавательскую деятельность в школе. Юрий Владимирович, в детские годы, расспрашивал дедушку о войне и о его подвигах. В связи с памятным событием, он поделился с присутствующими фронтовыми воспоминаниями своего деда, который был очевидцем внезапного нападения на границы нашей Родины и сражаясь за которую пожертвовал свои здоровьем.

Следующим взял слово полковник в отставке, очевидец ВОВ Пушкарь Алексей Васильевич, который поделился своими воспоминаниями о начале войны, как немецко-румынские войска пришли на его Родину – Кубань и оккупировали её. В то время ему было 13 лет. Так же выступила Голуб Татьяна Евгеньевна —  Депутат Феодосийского городского совета Республики Крым 2 созыва и председатель Русской общины г. Феодосии. Обратила внимание собравшихся на важность мероприятия, о необходимости сохранения памяти и патриотическом воспитании, о ценности книг посвящённых Великой Отечественной войне и её героям.
Также на встрече присутствовали — директор музея древностей Родионов А.А., ст. н/с Галицкая Е.А. и другие гости. В заключение мероприятия был просмотрен документальный фильм посвящённый началу
Великой Отечественной войны.