XI Международный нумизматический симпозиум

С 16 по 20 сентября в Феодосийском музее древностей состоялось знаменательное событие — XI Международный нумизматический симпозиум «ПриPontийский меняла: деньги местного рынка».

Этот форум был организован Институтом археологии Крыма Российской академии наук (РАН), Научно-исследовательским центром истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) и Феодосийским музеем древностей.

Симпозиум открыл свою работу торжественным выступлением, на котором с приветственными словами выступили: Вадим Владиславович Майко — директор Института археологии Крыма РАН, доктор исторических наук; Олег Эдуардович Молодцов — начальник Территориального отдела Управления культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому Федеральным округам; Александр Анатольевич Родионов — директор Феодосийского музея древностей.

В ходе сессионных докладов участники рассказали о новых археологических находках и экспедициях, которые внесли ценные образцы монет в научный оборот. На мероприятии также обсуждались актуальные вопросы денежного обращения в Причерноморье в период от Античности и Средневековья до Нового времени. Более двадцати ведущих нумизматов из Крыма и Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара и других городов выступили с докладами, раскрывая свои уникальные знания и исследования.

По итогам симпозиума Институтом археологии Крыма РАН был выпущен сборник научных статей, который станет важным источником информации для всех интересующихся данной тематикой.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере, где ученые смогли обменяться увлекательными докладами и дискуссиями. В рамках культурной программы участникам были предложены экскурсии по Феодосийскому музею древностей и Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского, что позволило им глубже погрузиться в мир искусства и истории.