Прошла встреча с военным историком С.Н. Ткаченко

В Феодосийском музее древностей прошла встреча с военным историком С.Н. Ткаченко. В ходе встречи Ткаченко С.Н. были презентованы три книги, выпущенные в 2024 г.

«Последний рубеж Крымфронта. Бои на Турецком валу как попытка стабилизации в мае 1942 год», «Арабатская стрелка в годы Великой Отечественной войны», «Выжившие и победившие. Действия разведывательно-диверсионных групп НКВД и отрядов крымских партизан в феврале-апреле 1943 года».

Вкратце автор ознакомил с содержанием монографий о военной истории Крыма, в которых подробно описаны боевые действия в Крыму в 1941-1944 годах, особенности партизанского движения, основанные на архивных документах, опубликованных источников и с привлечением новых исследований.

Сергей Ткаченко ответил на вопросы слушателей, касающиеся поселений на Арабатской стрелке, нюансов «Холодной войны», зверствах немецких захватчиков в районе Старого Крыма при отступлении в апреле 1944 года.

Также Ткаченко С.Н. подарил музею пять журналов «Military Крым: Военно-исторический журнал » , где является редактором, со своими статьями о военной истории Крыма.

Военно-исторический портал и музей — https://mil.sevhome.ru