В Феодосийском музее древностей открылась выставка, посвящённая памяти экипажа затонувшего транспорта «Жан Жорес»

Осенью этого года подразделения МЧС России по Республике Крым, совместно с полицией и войсковыми частями Министерства обороны, возобновили операцию по подъему боеприпасов с «Жан Жореса» и передали музею древностей ценные экспонаты, пролежавшие под водой 78 лет: измерительные приборы, металлические таблички, ящики с инструментами, фрагмент бомбы ФАБ-50 и другие экспонаты.

В презентации выставки приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия, председатель Феодосийского городского совета, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций городского округа Сердюкова Анжела Владимировна и заместитель главы администрации города Феодосия Коваленко Наталья Владимировна. Также на мероприятии присутствовали представители средств массовой информации, общественных организаций, учащиеся Феодосийских школ, жители и гости города.

Директор Феодосийского музея древностей Родионов Александр Анатольевич поблагодарил Пожарно-спасательную службу за предоставленные экспонаты, помощь в организации выставки и вручил благодарность начальнику «4-го пожарно-спасательного отряда Феодосийской противопожарной службы по Республике Крым», подполковнику внутренней службы – Коваленко Дмитрию Викторовичу.

Коваленко Дмитрий Викторович, отметил, что в проведении операции по подъему вооружения с теплохода приняли участие силы и средства городского отделения полиции, военный комиссариат, Феодосийский городской совет и администрация города Феодосии, а также личный состав и техника войсковых частей Министерства обороны России.

В заключение мероприятия был показан видеосюжет о процессе подъема и обезвреживания боеприпасов с теплохода «Жан Жорес».