Феодосийский музей древностей откроет при учреждении клуб исторической реконструкции

В ближайшее время в Феодосийском музее древностей будет создан первый в Крыму музейный клуб исторической реконструкции «Средневековье», который соберет энтузиастов, мастеров и любителей средневековой эпохи войн и сражений. С такой инициативой выступил заместитель директора по научной работе, депутат городского совета Кокин Юрий и Олег Литвинов, мастер, многие годы занимающийся популяризацией рыцарских боев и народных промыслов в Феодосии.

Первым проектом музея стала выставка средневекового оружия и защитного снаряжения, а также орудий наказания Средних веков, которая стала доступна для обозрения посетителям музея в зале Античности и Средневековья. Выставка уже вызвала большое количество позитивных отзывов со стороны гостей города и музейных учреждений Юга России, посетивших Феодосию в летний период, отметивших высокое мастерство феодосийских кузнецов и соответствие оригиналам.

Как сообщил директор музея, кандидат исторических наук Александр Родионов, создание клуба является важным элементом популяризации исторического наследия средневековой Кафы, а также поможет придать новый импульс развития исторической реконструкции как вида культурно-исторической деятельности в Крыму и Феодосии. Как подчеркнул, руководитель учреждения, члены клуба получат возможность изготавливать и ремонтировать оружие и снаряжение на базе музея, а также площадку для проведения фестивалей и тренировочных сборов.