Памятники с нами говорят – возвращение имен

1 июля в Музее древностей состоялась презентация выставки «Подвигом славны твои земляки», подготовленная Феодосийским отделением Русской общины Крыма и общественным советом «Храни и помни». Под таким названием с началом учебного года будут проходить передвижные выставки в школах города, заявленные в рамках социального проекта Русской общины Крыма «Памятники с нами говорят – возвращение имен», поддержанного Фондом Президентских грантов.

В мероприятии приняли участие представители администрации, общественности, жители и гости города, в основном это волонтеры, кто потрудился в процессе реализации проекта. Почетными гостями выставки были заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист Республики Крым Ефим Заславский, заместитель директора музея А.Грина Алла Ненада, начальник управления культуры администрации Юлия Некрасова и активисты молодежного движения «Культурный патруль» Феодосии. Наш социальный проект «Памятники с нами говорят – возвращение имен» и, заявленная в рамках проекта выставка, посвящены 75-летию Победы, Году памяти и славы, тем жителям города, участникам войны, чьи боевые подвиги и заслуги, внесли свой вклад в присвоение городу Феодосии в 2015 году почетного звания «Город воинской славы».

Выставка размещена на пяти мобильных информационных ролл стендах, где представлены фото и краткие сведения из биографии наиболее значимых для города имен – это почетные граждане и Герои Советского Союза. Стоит отметить, что краеведческие исследования в рамках социального проекта проводятся на территории историко-мемориального кладбища «Феодосийский некрополь», отсюда следует, что большинство представленных на стендах феодосийцев покоятся на этом историческом месте. Второй стенд имеет название «Феодосия – город 25 веков», здесь освещена история в лицах о деятелях культуры, образования, науки и исторические сведения об участниках Крымской войны (1853 – 1856гг.). Исследовательская работа будет проводиться и дальше, будут появляться новые факты, как, например, в истории жизни замечательного ученого-лесовода и изобретателя конденсатора воды Фёдора Ивановича Зибольда (1850 -1920, могила его не сохранилась). Благодарность в предоставлении информации Анне Соколовой, Денису Первухину и родственникам, благодаря которым стали известны дополнительные сведения и фото ученого.

Особое воспитательное значение имеют материалы следующих трёх стендов, относящихся к истории Великой Отечественной войны. Название этого цикла – «Командиры Победы», и посвящен он участникам войны, офицерам, командирам военных подразделений, награжденных орденами и медалями, среди которых имеются полководческие ордена «Александра Невского», «Суворова 3 степени», «Кутузова 3 степени». На стендах также имеется немало фотографий военного времени, рассказывающих о разных периодах войны, в том числе и Керченско-Феодосийской десантной операции. Активную работу в подготовке этих стендов проводила Светлана Арефьева, член команды социального проекта, дочь командира Победы, полковника Арефьева Михаила Игнатьевича (орден Александра Невского).

Среди приглашенных гостей были родственники участников войны: Евгений Журавлев, сын майора Журавлева Ивана Степановича (орден Александра Невского); Людмила Ларина, вдова полковника Дранова Николая Платоновича (орден Александра Невского). В заключение встречи прозвучали в исполнении Аллы Ненады стихи о Дне Победы феодосийского поэта, участника войны, Семена Пивоварова, и музыкальное произведение в исполнении Ефима Заславского. Была вручена благодарность от имени председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова директору Музея древностей Александру Родионову за активную и плодотворную поддержку в реализации проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имен».