10 февраля в 13.00 состоится торжественное открытие выставки к 150-летию со дня рождения выдающегося феодосийского художника Константина Федоровича Богаевского

Уважаемые друзья и коллеги!

10 февраля в 13.00 состоится торжественное открытие выставки к 150-летию со дня рождения выдающегося феодосийского художника Константина Федоровича Богаевского «Чудесная природа, божественная природа,…прекраснее нашего края – нет в мире».

Выставка открыта для посещения уже с 24 января 2022 года, дня рождения художника. На выставке представлены подлинные акварели художника из фондов музея древностей, а также литографические листы с работами художника из альбома «К. Богаевский. Автолитографии. Двадцать рисунков, исполненных на камне автором». В январе 2022 года Феодосийский музей древностей начал сотрудничать с Культурной Ассоциацией «Лигурия Россия Санремо Ницца Лазурный берег» (Associazione Culturale “Liguria Russia Sanremo Nice Côté d’Azur”) и общественной организацией «Наша Таврида». В рамках развития сотрудничества появилась идея проэкспонировать в Феодосии пять акварелей К. Ф. Богаевского которые хранились в Генуе в Музее банка святого Георгия с 1925 г.

Музей совместно с Ассоциацией при поддержке российского консульства в Генуе обратились в банк Святого Георгия с просьбой предоставить цифровые копии работ для показа в Феодосии. К сожалению, из-за ковидных ограничений и бюрократических процедур вопрос с получением копий работ пока решить не удалось. Но, сотрудники музея надеются, что итальянской стороной будет принято положительное решение и феодосийцы, гости нашего города в юбилейный год смогут ознакомиться с итальянскими работами великого художника.

Открытие выставки пройдет 10 февраля в 13.00 по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11 с соблюдением мер по недопущению распространения короновирусной инфекции: проход в музей осуществляется только при наличие действующего Q-кода о прививке и с соблюдением масочного режима.