НОВАЯ ВЫСТАВКА В ФЕОДОСИЙСКОМ МУЗЕЕ ДРЕВНОСТЕЙ, ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО СКУЛЬПТОРА — АЛЕКСАНДРА БУРГАНОВА

НОВАЯ ВЫСТАВКА В ФЕОДОСИЙСКОМ МУЗЕЕ ДРЕВНОСТЕЙ,
ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО СКУЛЬПТОРА — АЛЕКСАНДРА БУРГАНОВА
12 сентября 2022 г. 13.00

12 сентября 2022 года в 13.00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие выставки работ скульптора с мировым именем, одного из основоположников сюрреализма в России Александра Бурганова. 
В выставочных залах Феодосийского музея древностей будет представлена графика и скульптура, подаренная автором музею
Александр Николаевич Бурганов — Народный художник России, Действительный член Российской академии художеств, Почетный член Российской академии архитектуры и строительства, Лауреат Государственной премии СССР, доктор искусствоведения, профессор. А.Н. Бурганов – один из основателей российской школы архитектурно-декоративной пластики, который сформировал особое направление в отечественном монументальном искусстве, общепризнанное его многочисленными учениками, последователями и искусствоведами как «бургановская школа композиции». Это направление затронуло не только монументальную и станковую скульптуру, но и живопись, декоративно-прикладные искусства, графику. 
А.Н. Бурганов выполнил целый ряд значительных монументов, определивших центры и пространственные структуры многих крупных городов. Среди них Монумент в честь освобождения города Орла; монумент «Дружба народов» в честь воссоединения России и Удмуртии в г. Ижевске; памятник Героям Халхин-Гола в Монголии; памятник «Русский поэт Александр Пушкин» в Вашингтоне (США); монументальная композиция «Война и мир» для Дворца европейских конгрессов в Аахене (Германия); памятники русским воинам в Льеже Лувене, Морше-о-Понт (Бельгия), памятники российскому Императору Александру I и бельгийскому Королю Леопольду I в Брюсселе (Бельгия) и др. Скульптуры А.Н. Бурганова являются украшением нашей Столицы. Это полюбившиеся москвичам памятник «А.Пушкин и Натали» и фонтан «Принцесса Турандот», установленные на Старом Арбате; памятник М.Ю.Лермонтову; памятник И. Бунину; памятник основательнице Академии музыки Е.Ф. Гнесиной и многие другие. 
Графическое наследие народного художника России Александра Бурганова огромно и включает в себя множество рисунков, эскизных проектов, стремительных зарисовок. Хотя, как считает сам художник, он начал заниматься этим видом искусства относительно поздно. Это случилось после поездки в Италию в 1980 году. Именно с этого времени само отношение Александра Бурганова к графике изменилось. В его творчестве возникли два больших и равноправных мира – скульптура и графика. В Москве, с 2001 года, функционирует государственный музей «Дом Бурганова» который представляет творчество выдающегося русского скульптора.
Выставка будет открыта для посещения в дни и часы работы музея по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.