«Покорившие космос: к 60-летию женщины-космонавта В.В. ТЕРЕШКОВОЙ»

НОВАЯ ВЫСТАВКА В ФЕОДОСИЙСКОМ МУЗЕЕ ДРЕВНОСТЕЙ
«ПОКОРИВШИЕ КОСМОС: К 60-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЖЕНЩИНЫ-КОСМОНАВТА В.В. ТЕРЕШКОВОЙ»

В среду, 12 апреля, в 13.00 в Феодосийском музее древностей состоится презентация выставки «Покорившие Космос», приуроченной ко Дню космонавтики. В 2023 году исполняется 60 лет первому полету женщины-космонавта В.В. Терешковой. 16 июня 1963 года, с позывным «Чайка», на космическом корабле «Восток-6» она совершила свой легендарный полет, оставшись в истории как самая молодая женщина-космонавт. Терешкова является не только первой женщиной-космонавтом, но и единственной женщиной, совершивший одиночный космический полет.

Феодосию называют одним из «космических» центров СССР. Многие космонавты СССР, в том числе и Валентина Терешкова, проходили подготовку в Феодосии, где отрабатывали этап посадки на воду спускаемых аппаратов космических кораблей при возвращении на Землю.

На выставке будут представлены разнообразные материалы, освещающие космическую тематику, в том числе и испытания, тренировки в Феодосийском заливе: фотографии, газетные публикации, книги с воспоминаниями, марки и многое другое. Впервые в музее проэкспонируются летно-испытательные костюмы, шлемы, оборудование для катапультирования и приводнения.

Открытие выставки состоится 12 апреля в 13-00 по адресу: г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского, 11. На открытие выставки вход свободный