ушел из жизни Сергей Анатольевич Матюшкин

1 августа 2023 года после продолжительной болезни ушел из жизни Сергей Анатольевич Матюшкин — известный крымский художник, офицер, замечательный друг и человек.

Сергей Матюшкин был талантливым художником, воспевшим в своих работах Феодосию и Крым. Сергей Анатольевич работал в различных техниках: масляная живопись, акварель, графика, пастель и других. Родившись в семье военного летчика-испытателя, он через всю жизнь пронес любовь к небу и отдал более 20 лет службе в Военно-воздушных силах. Но большей его страстью стало изобразительное искусство. В 1970 году окончив феодосийскую художественную школу, где его учителями были педагоги В.А. Макашов, Н. А. Шорин, И.Г. Федоренко, Б.А. Погребецкий, поступил в Львовское высшее политическое училище и параллельно на вечернею студию Львовского института декоративно-прикладного искусства. Служил в Феодосийском летно-испытательном центре.

После того как в 1993 году оставил военную службу, отказавшись принимать украинскую присягу, полностью посвятил себя изобразительному искусству – живописи, графике. Основными сюжетами его работ стали крымские пейзажи: виды гор, лесов, степей и морского побережья. Особым колоритом и мастерской техникой отличаются городские пейзажи Сергея Матюшкина – виды феодосийских двориков, улочек древнего города.

Работы Матюшкина хранятся в фондах многих крымских музеев и галерей, а также музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Кронштадта, Ульяновска и в частных коллекциях, в том числе за границей.
В фондах Феодосийского музея древностей хранится большая коллекция работ Сергея Анатольевича. Последней его выставкой в нашем музее стала выставка «О Феодосии с любовью», которая была приурочена ко Дню города Феодосии. Выставка будет экспонироваться до начала сентября 2023 года.
Коллектив Феодосийского музея древностей глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования семье и близким С.А. Матюшкина. Мы навсегда запомним его неуёмную жизненную энергию, жизнерадостность. Светлая память сохранится в наших сердцах навсегда.
Прощание состоится в субботу 5 августа в 9.15 в зале на городском кладбище (Лесопарковая, д. 1).
Автобус на кладбище отходит в 8.40 минут от адреса: ул. В. Коробкова, 3