Выставка ко Дню геолога

7 апреля в Феодосийском музее древностей начнет работу новая выставка ко Дню геолога. Из фондов музея на выставке будут представлены минералы и горные породы Крыма и России. Мраморный оникс, халцедон, аметист, янтарь, кварц и мусковит порадуют посетителей музея своими переливами. Посетители смогут увидеть редкий минерал Чароит. 

Единственное месторождение «Сиреневого камня» находится в России и расположено оно на стыке Якутии и Иркутской области. Уникумом Крыма называют минерал Сидерит, так же представленный на выставке.

Своими корнями профессиональный праздник геологов уходит в советское прошлое. После открытия в 1966 году Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, советский академик Александр Яншин обратился к властям с предложением отметить заслуги коллег. 31 марта 1966 года Президиум Верховного Совета СССР постановил отмечать День геолога. Праздник не имеет фиксированной даты. 

Его принято отмечать в первое воскресенье апреля. 31.07.2013 года данный праздник был закреплен указом Президента РФ и включен в перечень профессиональных праздников России. В 2024 году День геолога выпадает на 7 апреля.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея.