В Феодосии торжественно открыли Нумизматический отдел музея древностей!
25 мая состоялось торжественное открытие нового Нумизматического филиала музея. В торжественной церемонии приняли участие Глава муниципального образования — Председатель Феодосийского городского совета Иван Козырев, заместитель главы администрации города Юлия Филатова и директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов. Поздравить коллектив музея пришли директор Картинной галереи им. И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук и руководитель музея А.С. Грина Светлана Колотупова, советник Главы Республики Крым Артем Мельниченко, советник председателя Феодосийского горсовета Анжела Сердюкова, а также коллекционеры и все интересующиеся нумизматикой. На открытии известный коллекционер Борис Яремко подарил музею несколько новых монет, которые пополнят нумизматическую коллекцию музея. До настоящего момента экспозиционные площади музея не позволяли представить публике нумизматическую коллекцию. В 2024 г. в рамках регионального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура» был проведён капитальный ремонт помещения по адресу: ул. Красноармейская, 21, и у музея появились новые пространства для создания нумизматической экспозиции. Экспозиционная площадь отдела «Нумизматики» состоит из двух помещений. Экспонаты первого зала будут повествовать о денежном обороте на территории нашего полуострова с древних времён до конца ХХ в. Будут представлены монеты, которые использовались на Крымском полуострове в разные исторические эпохи. Здесь можно узнать о монетном производстве, развитии монетных систем и технологиях изготовления монет. Посетители увидят, как менялись финансовые системы различных государственных образований, частью которых был Крым. Экспозиция также рассказывает о правителях разных исторических периодов, в честь которых чеканились монеты.




