ВЫСТАВКА «Мезолит в Крыму»

17 июля в Феодосийском музее древностей состоится открытие ВЫСТАВКИ «Мезолит в Крыму»

Мезолит (средний каменный век), в Крыму – VIII-VI тыс. до н.э. Для мезолитической техники характерно распространение микролитов – маленьких (1-2 см длиной) кремневых орудий. Их использовали для изготовления составных орудий: в кости или палке делали паз и в него вставляли микролиты, укрепляя их при помощи смолы.

В мезолите были изобретены лук и стрелы, что привело к тому, что на смену массовой загонной охоте пришла более индивидуальная. Наряду с охотой люди занимались собирательством, интенсивно развивалось рыболовство. Был сделан первый шаг в истории скотоводства – приручение человеком собаки.

На выставке будут представлены кремневые орудия труда VII-VI тыс. до н.э., найденные в 2016 г. при раскопках поселения «Журавки-2» (Кировский район): скребки, ножи, нуклеусы, кремневые пластины.

Выставка будет работать с 17 июля 2024 г. в дни и часы работы музея.