IV ФЕОДОСИЙСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ

11-12 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел второй этап междисциплинарной научной конференции «IV Феодосийские научные чтения», организаторами которой выступили Администрация города Феодосии, Феодосийский музей древностей, Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук и Библиотека Российской академии наук.

В 2017 году конференция Феодосийские научные чтения состоялись уже в четвертый раз. Конференция развивается и расширяет состав своих участников. В конференции приняли участие три академика и два член-корреспондента Российской академии наук, 15 докторов наук, 31 кандидат наук. На конференции были заслушаны и обсуждены более 50 докладов. Представленные на конференции доклады и сообщения отражают высокий научный уровень проведенных исследований.

Тематика большинства докладов направлена на решение актуальных задач в области науки и культуры. Материалы конференции представляют собой современный междисциплинарный срез достижений отечественной науки в самых разных областях, включая изучение исторического наследия, решение экологических и оборонных задач в Азово-Черноморском регионе, а также изучение природы Крыма и Причерноморья. Как сообщил канд.ист.наук Родионов А.А., директор Феодосийского музея древностей, Феодосия и музей древностей становятся важной точкой развития науки в Республике Крым.

Руководство музея придает особую значимость задачам развития науки, культуры и образования, повышения интеллектуального потенциала региона, развития межрегиональных связей, научного и культурного сотрудничества. В 2017 году впервые конференция прошла на двух площадках 25-27 мая в Феодосии на базе музея древностей, старейшего краеведческого музея России, и 11-12 сентября в Санкт-Петербурге на базе Библиотеки академии наук, старейшего учреждения РАН. Проведение конференции на двух площадках подчеркивает особые научные, культурные, образовательные связи Крыма и северной столицы России. Как подчеркнула в своём приветственном выступлении канд.ист.наук Клишева В.А., ученый секретарь Библиотеки академии наук, Феодосийские научные чтения – единственная научная конференция соединившая «крымскую весну» и «петербургскую осень».

Одним из важных достижений конференции является включение сборника «Труды конференции» в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). РИНЦ — национальная информационно-аналитическая система, предназначенная для оценки результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых и определение уровня научных журналов.