ВЫСТАВКА  «Времён Очаковских и покоренья Крыма…»

18 апреля 2024 г. в Феодосийском музее древностей открывается выставка «Времён Очаковских и покоренья Крыма…», посвящённая 241-й годовщине вхождения Крыма в состав Российской империи.

Вопросы, связанные с присоединением Таврической области (Крыма) и Кубани к Российской Империи всегда находились в центре научного внимания российских и зарубежных историков.

В 1768-1774 гг. состоялась русско-турецкая война, которая закончилась победой России. 10 (21) июля 1774 г. в местечке Кючук-Кайнарджи был подписан мир между Россией и Турцией. Россия получила порты Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн. Она получила право иметь на Чёрном море свой военный флот. Русские торговые корабли получили право свободного прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Была восстановлена автономия Молдавии и Валахии, эти княжества перешли под протекторат России. Турция признала независимость Крыма, который в 1783 г. был присоединён к России.

Достижения Кучук-Кайнарджийского мира были закреплены в ходе последовавшей ещё одной русско-турецкой войны 1787-1791 гг.

На выставке посетители смогут ознакомиться с документами, книгами, медалями и предметами вооружения XVIII века. Выставка будет работать в дни и часы работы музея.