Мир цвета Ларисы Сергеевой

В Феодосийском музее древностей открылась персональная выставка московской художницы Ларисы Сергеевой. На вернисаже присутствовали завсегдатаи выставочных мероприятий Феодосии, а также учащиеся и педагоги художественной школы из Приморска.  

Музыкальным украшением вечера стала вокалистка из Феодосийского дома культуры Людмила Пронина. Она исполнила романсы Чайковского и Рахманинова.

Автор выставки – заслуженный художник России и Крыма Лариса Сергеева – рассказала о своем становлении как художника и презентовала гостям выставку «От цвета к цвету». В ярких работах, выполненных сухой пастелью, акварелью и смешанными техниками, показана вся любовь автора к родным уголкам Крыма: цветы, деревья, ялтинские улицы и набережная Ялты, – всё, что так дорого сердцу художницы с малых лет.  

В декоративно-плоскостном решении натюрмортов сплетение сочных главных линий и контрастных цветовых пятен передают различные состояния автора – от умиротворения до высокого эмоционального подъёма. Работы, написанные акварелью, говорят об умении художника передать легкость и прозрачность воздуха, ритм линий и цветовая гармония подчеркивают выразительность предметов, составляющих живую композицию.

По окончании вернисажа был проведен мастер класс с учениками 5 и 8 классов «Приморской детской художественной школы имени М.А. Волошина». Лариса Сергеева познакомила ребят с азами иконописи и рассказала об особенностях этого изобразительного направления.

Детям раздали трафареты икон. Заданием было перенести изображения Святых на копирку, обводя линии не отрываясь, давая кистям рук завершать назначенную траекторию. На некоторое время выставочный зал погрузился в полную тишину, и только звуки мелодии «Долгая дорога в Дюнах» Раймонда Паулса разбавляли сосредоточенное молчание.