Школьникам рассказали про Московскую битву

7 декабря в Феодосийском музее древностей прошел Круглый стол, темой которого стала 77-я годовщина Московской битвы. Ветераны и историки Феодосии рассказывали ученикам 1-й и 2-й школы про одно из эпохальных сражений военной истории.

Открывая мероприятие, председатель феодосийского Совета ветеранов Валерий Сергеевич Ракитянский описал общую военно-политическую обстановку, сложившуюся к концу 1941 года. Его заместитель –  Владимир Владимирович Чекашкин – выступил с докладом об оборонительном и наступательном периодах Московской битвы.

Ветеран Вооруженных Сил России, полковник запаса Александр Алексеевич Жулым  рассказал о малоизвестном подвиге казаков-кубанцев, которые ценой собственной жизни защищали линию обороны Москвы. 19 ноября 1941 года 37-й Армавирский кавалерийский полк много часов кряду отражал ожесточенные атаки врага. Имея под рукой лишь два пулемета, легкие карабины, бутылки с зажигательной смесью, кинжалы и шашки, они, тем не менее, уничтожили 25 фашистских танков. Все до единого пали смертью храбрых, но своим яростным сопротивлением на два дня задержали немецкий штурм.

Заместитель директора Феодосийского музея древностей по научной работе и развитию, депутат Феодосийского городского совета Юрий Владимирович Кокин продемонстрировал документальный фильм о Московской битве и посоветовал молодежи смотреть советские фильмы про войну, которые, хоть и не блещут спецэффектами, но прекрасно отражают всю глубину патриотических чувств молодых бойцов.

Подводя итог встречи, Валерий Сергеевич Ракитянский сообщил, что сегодня в Феодосии проживает 54 истинных участников боевых действий войны. Самому молодому из них – 92 года. Валерий Сергеевич призвал ребят ходить на встречи и общаться с ветеранами, ведь нынешнее молодое поколение – последнее, кто застанет живыми свидетелей этой ужасной войны, унесшей десятки миллионов жизней.