«НА РАДИОВОЛНЕ»: ФЕОДОСИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ ПОКАЖЕТ РАРИТЕТНЫЕ РАДИОПРИЁМНИКИ

«НА РАДИОВОЛНЕ»: ФЕОДОСИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ ПОКАЖЕТ РАРИТЕТНЫЕ РАДИОПРИЁМНИКИ

14.02.2021 г. начало в 13.00

В Феодосийском музее древностей 14 февраля открывается новая выставка, приуроченная к Международному Дню Радио. В экспозиции выставки будут представлены радиоприемники, как сделанные в СССР в разные годы, которые напомнят о счастливом времени детства или юности, так и выпущенные уже в XXI веке. Зрители смогут увидеть радиоприемник «Восток» 1957 года выпуска, громкоговоритель абонентский «Обь- 303», транзисторы «MERIDIAN» 60-70 годов выпуска, радиоприемники «VEF 202» и «VEF 214» и многое другое.

Всемирный день радио ежегодно отмечается 13 февраля с 2013 года. В этот день в 1946 году Организацией Объединенных Наций было создано Радио ООН. 14 января 2013 года на 67-м заседании Генеральной Ассамблей ООН официально провозгласили Всемирный день радио. В России принято отмечать День радио 7 мая.

Радио – по праву одно из величайших изобретений человечества, позволившее преодолеть пространственные барьеры между людьми, отправлять и получать информацию на огромные расстояния практически мгновенно. Радио – это одна из разновидностей беспроводной связи. В качестве носителя выступают радиоволны, которые свободно перемещаются в пространстве и передают информацию на огромные расстояния, при этом качество звука никак не изменяется.

Очень интересный факт, что практически в каждой стране мира считают, что радио изобрели именно у них. Так, например, в США считают, что это изобретение является плодом научных работ Дэвида Хьюза и Николы Тесла, в России – А.С. Попова, в Индии – Джагадиша Чандра Боше. Но, как бы то ни было, радио играло, играет и будет играть, в обозримом будущем, огромную роль в формировании и развитии общества.

Благодаря радио производились перелеты через полюс, проводились передачи данных между исследовательскими центрами и группами научных экспедиций в самых отдаленных уголках мира. Именно благодаря изобретению радио появилось современное радиовещание и телевиденье, позволившее людям, не имеющим доступа к театрам или операм, слушать любимые классические произведения, находясь в сельской глубинке.

Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и радио нашли и находят все новые применения. Так, например, радиоволны применяются для радиоуправления, радионавигация, определение местоположения объектов в пространстве, которое широко применяется в военной и промышленной сферах.

Открытие выставки пройдет 14 февраля в 13.00 по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11 с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции: проход в музей осуществляется только при наличие действующего Q-кода о прививке и с соблюдением масочного режима.