10 февраля 2022 г. в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки

10 февраля 2022 г. в Феодосийском музее древностей состоялось открытие выставки «Чудесная природа, божественная природа,…прекраснее нашего края – нет в мире» к 150-летию со дня рождения выдающегося художника Константина Федоровича Богаевского.

В церемонии торжественного открытия приняли участие почетные гости музея Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель Феодосийского городского совета Сердюкова Анжела Владимировна, заместитель главы администрации города Феодосии Некрасова Юлия Сергеевна, заместитель начальника Отдела по вопросам культуры Чернопятова Ирина Владимировна, депутаты феодосийского городского совета — Большунов Алексей Игоревич, Голуб Татьяна Евгеньевна, Кокин Юрий Владимирович, почётный гражданин города Касаткина Аида Алексеевна. Выставка вызвала неподдельный интерес у жителей и гостей Феодосии.

На открытии выставки директор музея Родионов Александр Анатольевич, рассказал о концепции выставки, об уникальных подлинных работах художника, которые хранятся в фондах музея. Директор подчеркнул важность сохранения памяти К.Ф. Богаевского, как одного из самых востребованных художников своего времени, прославившего не только Феодосию, но и весь Юго-Восточный Крым – Киммерию. Все выступавшие подчеркнули, что в Феодосии несмотря на эпидемиологическую обстановку запланировано множество мероприятий на 2022 год, посвящённых памяти Богаевского.

Депутаты Феодосийского городского имеющие непосредственное отношение к сохранению феодосийского культурного наследия и его изучению рассказали о сотрудничестве с музеем, об общих проектах и дальнейших перспективах развития. Так, Алексей Игоревич Большунов запустил в работу проект по «оживлению» картин Богаевского с использованием технологии «дополненная реальность». Голуб Татьяна Евгеньевна (председатель феодосийской городской организации Русской общины Крыма) передала в фонды музея — историко-литературный сборник «Феодосия. История. События. Судьбы», подготовленный совместно с коллективом музея в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Юрий Владимирович Кокин подчеркнул, что Русская община Крыма активно занимается массовой-культурно просветительской работой и активно проводит мероприятия по увековечиванию памяти выдающихся крымчан и феодосийцев. В завершении презентации старший научный сотрудник Галицкая Елена Александровна провела экскурсию по экспозиции.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея.