2 марта — Международный день спички

2 марта — Международный день спички, к этому событию приурочена новая выставка в музее «За спичками…». Филумения — удивительный мир спичек. На выставке представлена коллекция спичечных коробков из фондов музея.

Спички производства Российской империи, СССР — Российской СФСР, Белорусской ССР, Латвийской ССР; Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина, времён XX-XXI вв.

Наиболее старейшим экспонатом на выставке являются спички фабрики «Ираида» В.А. Лапшина. Конец ХIХ в.- нач. ХХ в. Коробок сохранился со спичками. На выставке можно увидеть разнообразие спичечных коробков и ознакомиться с историей возникновения и эволюции спичек.

Слово «спичка» является производным от старорусского слова «спички» — множественной несчётной формы слова «спица» (заострённая деревянная палочка, заноза). Первоначально это слово обозначало деревянные гвозди, которые использовались при изготовлении обуви.

Спичечные коробки являются предметом коллекционирования. Коллекционирование спичечных коробков, этикеток и других предметов, связанных со спичками, называется филуменией.

Выставку можно посетить по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К. Айвазовского, д. 11.; +79782352373